Арендатор паев должен регистрироваться в ГНИ по их местунахождению по не основному месту учета и подавать туда копию отдельной порции 1 ДФ

Арендатор паев должен регистрироваться в ГНИ по их местунахождению по не основному месту учета и подавать туда копию отдельной порции 1 ДФ

ЗІР 103.25 – «Яким чином податковому агенту, який нараховує ПДФО з доходів за здавання ФО в оренду (суборенду, емфітевзис) земельних ділянок, земельних часток (паїв) та сплачує його до відповідного бюджету за місцезнаходженням таких об’єктів оренди, подавати податковий розрахунок за ф. 1ДФ?»

Согласно п. 63.3 НКУ плательщики подлежать регистрации и взятию на учет в ГНС, в т.ч. по месту нахождения движимого и недвижимого имущества, объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (неосновное место учета).

При этом согласно пп. 168.4.9 НКУ НДФЛ с арендной платы земельных участков (паев) физлиц уплачиваются таким налоговым агентом или таким физическим лицом в соответствующий бюджет по местонахождению таких объектов аренды (субаренды, эмфитевзиса).

Учитывая изложенное, налоговый агент, который начисляет НДФЛ с доходов за сдачу физическими лицами в аренду (субаренду, эмфитевзис) земельных участков, земельных долей (паев) и платит его в соответствующий бюджет по местонахождению таких объектов аренды, обязан встать на учет по неосновному месту учета в контролирующем органе по местонахождению таких объектов аренды.

При этом налоговый расчет по ф. 1ДФ подается в виде отдельной порции в контролирующий орган по своему местонахождению (основное место учета) и направляется копия такого расчета в контролирующий орган по местонахождению объектов аренды (субаренды, эмфитевзиса) земельных участков, земельных долей (паев) (неосновное место учета) в установленном порядке.

При этом в ГНС в отдельном разъяснении констатирует, что за непредставление копий налоговых расчетов суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также суммы удержанного с них налога по ф. 1ДФ применяться штрафные санкции НЕ БУДУТІР 103.26 - «Чи застосовується відповідальність за неподання копій податкових розрахунків за ф. 1ДФ до контролюючого органу, у випадках передбачених ПКУ?»)

1000 Осталось символов