ФОП-единщик 2 группы оказал услуги другому единщику, а оплата пришла после перехода последнего на общую систему – нарушение?

ФОП-единщик 2 группы оказал услуги другому единщику, а оплата пришла после перехода последнего на общую систему – нарушение?

ЗІР 107.01.02 – «Чи вважається порушенням умов перебування на другій групі платника ЄП ФОП, яка надала послуги платнику ЄП, який здійснив оплату після переходу на загальну систему оподаткування?»

Согласно п 2 п. 291.4 НКУ ко 2-й группе плательщиков единого налога относятся ФЛП, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и / или населению, производство и / или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

- не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;

- объем дохода не превышает 5 млн гривен.

Наряду с этим, п. 9 п.п. 298.2.3 НКУ определено, что плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ, в случае осуществления (от автора- а не оплаты) плательщиками первой или второй группы деятельности, которая не предусмотрена в подпунктах 1 или 2 п. 291.4 НКУ соответственно, - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором осуществлялась такая деятельность.

Итак, если ФЛП - плательщиком единого налога 2-й группы осуществляется хозяйственная деятельность по предоставлению услуг плательщикам единого налога, то независимо от даты поступления средств за предоставленные услуги, нарушений условий пребывания на второй группе у плательщика единого налога НЕ ВОЗНИКАЕТ. При этом осуществление ФЛП - плательщиком единого налога хозяйственной операции подтверждается наличием первичных документов.

1000 Осталось символов