При изменении НДО плату за землю необходимо уточнять с даты утверждения новой техдокументации на землю

При изменении НДО плату за землю необходимо уточнять с даты утверждения новой техдокументации на землю

ЗІР 111.05 - З якої дати платник повинен уточнити показники декларації з плати за землю у разі отримання протягом року нового витягу із технічної документації про нормативну грошову оцінку земельної ділянки?

Для определения размера платы за землю используется нормативная денежная оценка земельных участков с учетом коэффициента индексации (абз.1 п. 289.1 НКУ).

По результатам проведенной нормативной денежной оценки земельных участков составляется техническая документация (ч. 1 ст. 20 ЗУ «Об оценке земель» от 11.12.2003 № 1378-IV). При этом техническая документация, в частности, по нормативной денежной оценке земельных участков утверждается соответствующим сельским, поселковым, городским советом. В течение месяца со дня поступления технической документации по бонитировке почв, экономической оценки земель, нормативной денежной оценки соответствующий сельский, поселковый, городской совет рассматривает и принимает решение об утверждении или отказе в утверждении такой технической документации.

Таким образом, в случае получения в течение года нового извлечения из технической документации о нормативной денежной оценке земельного участка плательщик обязан уточнить показатели декларации по плате за землю с даты вступления в силу утвержденной уполномоченным органом соответствующего решения о проделанной нормативной денежной оценки.

1000 Осталось символов