ТОВАРЫ, ОТГРУЖЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ЕДИНОМ НАЛОГЕ, НО ОПЛАЧЕННЫЕ НА ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ В РАЗНИЦЫ

ТОВАРЫ, ОТГРУЖЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ЕДИНОМ НАЛОГЕ, НО ОПЛАЧЕННЫЕ НА ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ В РАЗНИЦЫ

ЗІР 102.11 - Чи враховуються при визначенні об’єкта оподаткування кошти, отримані платником податку на прибуток за товари (роботи, послуги), відвантажені (надані) під час перебування на спрощеній системі оподаткування?

Законом № 466 (малая реформа НКУ) переходные положения НКУ были дополнены п. 41 подразд. 4 разд. ХХ, согласно которого финансовый результат до налогообложения налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму дохода, полученного в качестве оплаты за товары (работы, услуги), отгруженные (оказанные) во время пребывания на упрощенной системе налогообложения. Положения настоящего подпункта не распространяются на налогоплательщиков, которые были плательщиками единого налога четвертой группы.

Таким образом, с 23.05.2020 оплата отгруженного товара на едином налоге будет увеличивать разницы по налогу на прибыль.

Как мы знаем, при обратной ситуации, если товар был оплачен на общей системе, а отгружен на едином налоге, то по п. 292.3 НКУ такая сумма отгруженных товаров включается в базу налогообложения единым налогом юрлица 3 группы.

1000 Осталось символов