Увеличили контрактную стоимость товаров после осуществления экспорта – как изменить, но по экспорту?

Увеличили контрактную стоимость товаров после осуществления экспорта – как изменить, но по экспорту?

ИНК от 04.02.2020 г. № 452/6/99-00-07-03-02-06/ІПК/

Ситуация: Товары были экспортированы, на дату формирования ГТД составлена НН. Далее на основе договоренности с покупателем-нерезидентом увеличивается контрактная стоимость вывезенных товаров актом о ретроспективном увеличении стоимости. При этом изменения в ГТД вноситься не будут (таможенная стоимость не изменится). Как откорректировать НО по экспорту?

Операции по вывозу товаров за границы Украины являются объектом налогообложения НДС по ставке 0 % (п. 195.1.1 НКУ). На дату возникновения налоговых обязательств по такой операции (дату формирования таможенной декларации) плательщик налога должен составить налоговую накладную по экспорту с типом причины 07 – «Складена на операції з вивезення товарів за межі митної території України».

В случае увеличения договорной (контрактной) стоимости поставленных (вывезенных) за границы Украины товаров, плательщик в соответствии с п. 192.1 НКУ составляет расчет корректировки к экспортной накладной по стандартной процедуре с использованием ставки налога 0 %. Такой расчет корректировки составляется на дату доплаты денег покупателем и подлежит регистрации в ЕРПН поставщиком (экспортером).

1000 Осталось символов