Возможен ли зачет встречных однородных требований в случае, когда обязательства сторон по договорам подлежат выполнению в разных валютах?

Возможен ли зачет встречных однородных требований в случае, когда обязательства сторон по договорам подлежат выполнению в разных валютах?

Согласно статье 601 Гражданского кодекса Украины обязательство прекращается зачетом встречных однородных требований, срок исполнения которых наступил, а также требований, срок исполнения которых не установлен или определен моментом востребования. Зачет встречных требований может осуществляться по заявлению одной из сторон.

В постановлении Большой Палаты Верховного суда от 01.10.2019 г.по делу № 910/12968/17 указано о том, что поскольку обязательства сторон по договорам кредита подлежали выполнению в гривне, а по договору займа - выполнению в долларах США, то такие требования нельзя считать однородными ввиду того, что гривна и доллар США, хотя и являются денежными средствами, считаются разными валютами, которые согласно условиям указанных договоров не являются равнозначными.

Следовательно, зачет встречных однородных денежных требований возможен только в случае, когда валюта исполнения обязательства сторон по договорам является одинаковой.

1000 Осталось символов