Вправе ли предприятие оспорить в суде решение ГНС Украины, принятое по результатам рассмотрения его жалобы?

Вправе ли предприятие оспорить в суде решение ГНС Украины, принятое по результатам рассмотрения его жалобы?

Пункт 56.10. ст. 56 НК Украины - Решение ГНС Украины, принятое по рассмотрению жалобы налогоплательщика, является окончательным и не подлежит дальнейшему административному обжалованию, но может быть обжаловано в судебном порядке.

Однако, в постановлении Верховного Суда от 06.02.2020 т. по делу № 620/228/19 указана следующая правовая позиция о том, что решение по результатам рассмотрения жалобы оспорить в суде нельзя.

"...само по себе решение, принятое по результатам административного обжалования требования об уплате долга (недоимки), не создает, не изменяет и не прекращает какие-либо права и обязанности истца. Предусмотренные в НК Украины способы обжалования решений налоговых органов, административный и судебный, в полной мере позволяют налогоплательщику защитить нарушенные права. Суд не наделен правом оценивать полноту изучения вышестоящим контролирующим органом обстоятельств, изложенных плательщиком в жалобе на требование об уплате долга (недоимки)".

1000 Осталось символов