Арбитражная оговорка в ВЭД-контракте

Арбитражная оговорка в ВЭД-контракте

1. Что такое «арбитражная оговорка» в ВЭД-контракте и какое её содержание?

Пунктом 1.12 Положения о форме внешнеэкономических договоров (контрактов), утв. приказом Министерства экономики Украины № 201 от 06.09.2001 определено, что арбитражное соглашение является обязательным условием внешнеэкономического контракта.

В нем определяются условия и порядок разрешения споров в судебном порядке с определением названия суда или четких критериев определения суда любой из сторон, а также согласованный сторонами выбор материального и процессуального права, которое будет применяться этим судом.

Часто текст арбитражной оговорки стараются сократить, что делает невозможным её выполнение.

При составлении арбитражной оговорки следует обратить внимание на ряд существенных условиях:

- вид арбитража;

- круг спорных вопросов, подлежащих решению в арбитраже

- право, будет применяться при решении спора;

- язык арбитражного разбирательства;

- место арбитража и количество арбитров.

seminar.lockДанный материал станет доступен полностью после авторизации на сайте. Если у Вас еще нет учётной записи, то выберите пожалуйста тарифный план

1000 Осталось символов