БЕЗВОЗВРАТНАЯ ФИНПОМОЩЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОХОДОМ ФЛП-ЕДИНЩИКА, НО ЯВЛЯЕТСЯ ДОХОДОМ ФИЗЛИЦА

ЗІР 107.04 – Чи включається до складу доходу ФОП платника єдиного податку першої-третьої груп сума отриманої безповоротної фінансової допомоги?

Согласно п. 14.1.257 НКУ безвозвратная финансовая помощь - это:

- сумма средств, переданная налогоплательщику согласно договорам дарения, другим подобным договорам или без заключения таких договоров;

- сумма безнадежной задолженности, возмещенная кредитору заемщиком после списания такой безнадежной задолженности;

- сумма задолженности одного налогоплательщика перед другим налогоплательщиком, не взысканная по истечении срока исковой давности;

- основная сумма кредита или депозита, предоставленных налогоплательщику без установления сроков возврата такой основной суммы, за исключением кредитов, предоставленных под бессрочные облигации, и депозитов до востребования в банковских учреждениях, а также сумма процентов, начисленных на такую основную сумму, но не уплаченных (списанных).

К сумме дохода плательщика единого налога третьей группы, который является плательщиком НДС, за отчетный период также включается сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход физлица включается доход, полученный как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 НКУ) в виде сумм безвозвратной финансовой помощи (кроме суммы процентов условно начисленных на такую ​​помощь) (п.п. «г» п. 164.2.17 НКУ). Кроме того, согласно п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. XX «Переходные положения» НКУ объектом налогообложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 НКУ.

Учитывая указанное, сумма безвозвратной финансовой помощи не является доходом физического лица - предпринимателя плательщика единого налога полученного от осуществления хозяйственной деятельности. При этом такая сумма включается в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода физического лица и облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 18 проц. и военного сбора 1,5 проц.

По данной консультации у ФЛП-единщика под удар могут попасть доходы, под которые не будут первичных документов. Поэтому во избежание долгих судебных процессов, рекомендуем каждую сумму в Книге доходов подкреплять первичным документом.

1000 Осталось символов