Дата дохода единщика – дата зачисления банком, а не дата эквайринга

Дата дохода единщика – дата зачисления банком, а не дата эквайринга

ИНК 12.02.2020 г.№ 550/ІПК/20-40-33-02-10/

Ситуация: Предприятие осуществило продажу товаров 29-31.12.2019, а деньги банк зачислил 04.012.2020. В каком году признается доход единщика?

Датой получения дохода плательщика единого налога – дата поступления денег в денежной форме (наличной или безналичной), дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг).

При этом согласно п. 5 и п.6 Порядка ведение книги учета доходов для плательщиков единого налога первой, второй и третьей групп, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, утвержденного Приказом Минфина от 19.06.2015 № 579, записи в Книге выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, в частности о средствах, поступивших на текущий счет плательщика налога и / или полученные наличными, стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг).

Таким образом, если расчет за товары проведен с использованием платежного терминала 29-31.12.2019, а сумма была зачислена на расчетный счет 04.12.2020, то сумма дохода будет доходом, полученным в 2020 году.

1000 Осталось символов