ДОХОД ЭКСПОРТЕРА ЮРЛИЦА НА 3 ГРУППЕ ЕДИНОГО НАЛОГА

ЗІР 108.01.02 «Як визначається дохід ЮО-платника ЄП третьої групи при здійсненні операцій з експорту товарів (робіт, послуг), якщо валютні кошти надходять на розподільчий рахунок та підлягають обов'язковому продажу?»

Доход, выраженный в иностранной валюте, пересчитывается в гривнах по официальному курсу гривны к иностранной валюте, установленному НБУ на дату получения такого дохода (п. 292.5 НКУ).

Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг) (п. 292.6 НКУ).

Поступления в иностранной валюте, подлежат обязательной продаже на валютном рынке Украины в размере 30 %. Остальные поступлений в иностранной валюте остается в распоряжении резидентов и нерезидентов и используется ими с учетом положений валютного законодательства (п. 25 разд. III Положения о мерах защиты и определения порядка осуществления отдельных операций в иностранной валюте, утвержденного постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 № 5).

Банк обязан предварительно зачислять поступления в иностранной валюте, на которые в соответствии с п. 24 разд. III Положения распространяется требование об обязательной продаже на распределительный счет (п. 28 разд. III Положения).

Учитывая, что распределительные счета используются банковскими учреждениями при перечислении определенных видов доходов в иностранной валюте на текущие счета клиентов как транзитные, то доходом юридического лица - плательщика единого налога третьей группы от осуществления операций по экспорту товаров (работ, услуг) является сумма средств, поступившая на текущий счет юридического лица в гривнах после обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины и в иностранной валюте, пересчитанная в гривни по официальному курсу НБУ на дату ее поступления на текущий счет в иностранной валюте.

1000 Осталось символов