ДОЛЖЕН ЛИ БЫТЬ РРО, ЕСЛИ ЕСТЬ ТЕРМИНАЛ САМООБСЛУЖИВАНИЯ?

ИНК от 22.01.2019 р. № 247/6/99-99-14-05-01-15/ІПК.

Согласно п. 2 ст. 9 ЗУ "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" от 06.07.1995 № 265/95-ВР регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются при выполнении банковских операций, кроме операций:

- по купле-продаже иностранной валюты, если такие операции выполняются не в кассах уполномоченных банков;

- операций коммерческих агентов банков и небанковских финансовых учреждений по приему наличности для дальнейшего ее перевода с использованием программно-технических комплексов самообслуживания, за исключением программно-технических комплексов самообслуживания, позволяют пользователю осуществлять исключительно операции по получения средств.

Исходя из п. 1.4 Инструкции «О безналичных расчетах в Украине в национальной валюте», утвержденной постановлением Правления НБУ от 21.01.2004 № 22, безналичные расчеты - это перечисление определенной суммы средств со счетов плательщиков на счета получателей средств, а также перечисление банками по поручению предприятий и физических лиц средств, внесенных ими наличными в кассу банка, на счета получателей средств.

Согласно пп. 12 п. 3 Инструкции о ведении кассовых операций банками в Украине, утвержденной постановлением Правления НБУ от 25.09.2018 № 103, касса банка - совокупность операционных касс банка (филиалов, отделений), пунктов дистанционного обслуживания, пунктов обмена иностранной валюты, а также ПТКС и банкоматов.

Из норм п. 1.32-2 ЗУ "О платежных системах и переводе средств в Украине" от 05.04.2001 № 2346-III следует, что программно-технический комплекс самообслуживания (ПТКС) - устройство, позволяет пользователю осуществлять операции по инициированию перевода средств, а также выполнять другие операции в соответствии к функциональным возможностям устройства без непосредственного участия оператора (кассира).

Учитывая изложенное, если ПТКС, через который клиенты на предприятии самостоятельно оплачивают наличными приобретение товаров, принадлежит банку, то такие расчеты будут считаться безналичными и при условии проведения расчетов исключительно таким способом предприятию применять регистратор расчетных операций не требуется.

В случае невыполнения хотя бы одного из указанных условий использования предприятием РРО является обязательным.

1000 Осталось символов