ЕСВ: разъясняет ДФС

http://dp.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/352143.html

Начислили заработную плату за вынужденный прогул. Будет ли начисляться единый взнос на сумму заработной платы, которая была взыскана государственной исполнительной службой по решению суда?

Согласно ч.2 ст. 9 ЗУ № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» исчисление ЕСВ осуществляется работодателями на основании бухгалтерских и других документов, в соответствии с которыми производится начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) выплат (дохода).

Начисление налогов, сборов и других платежей на суммы взимаемой заработной платы работника Законом Украины «Об исполнительном производстве» не предусмотрено.

Таким образом, суммы заработной платы, взимаемые государственной исполнительной службой по решению суда в пользу работника по исполнительному листу, не является базой начисления единого взноса.

Имеют ли право контролирующие органы требовать обязательное начисление минимальной заработной платы и удержания из ее размера налогов и сборов?

Статьей 35 Закона №108 «Об оплате труда» предусмотрено, что контроль за соблюдением законодательства об оплате труда осуществляют:

центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде;

органы доходов и сборов.

Согласно п. 75.1 ст. 75 НКУ контролирующие органы имеют право проводить камеральные, документальные (плановые или внеплановые; выездные или невыездные) и фактические проверки.

Согласно п. 80.1 и п 80.2.7 п. 80.2 ст. 80 НКУ в случае наличия и / или получения в установленном законодательством порядке информации об использовании труда наемных лиц без надлежащего оформления трудовых отношений и выплаты работодателями доходов в виде заработной платы без уплаты налогов в бюджет контролирующие органы осуществляют фактическую проверку без предупреждения налогоплательщика (лица).

Учитывая, что минимальная заработная плата является государственной социальной гарантией, обязательной на всей территории Украины для предприятий всех форм собственности и хозяйствования, то контролирующие органы имеют право осуществлять контроль за ее начислением, удержанием из ее размера налогов и сборов.

При начислении пенсии не хватает шести месяцев страхового стажа. Можно ли  добровольно уплатить единый взнос за эти месяцы?

Лицо, которому не хватает в страховом стаже нескольких месяцев, может заключить договор о добровольном участии, которым предусмотрена одноразовая уплата единого взноса за предыдущие периоды (в том числе за период с 1 января 2004 по 31 декабря 2010 года), в которых она не подлежала общеобязательному государственному социальному страхованию на любой период, но не менее одного месяца.

Сумма уплаченного единого взноса за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального страхового взноса на дату заключения договора, умноженный на коэффициент 2 (3723 грн. * 22% = 819,06 грн * 2 = 1638,12грн. в месяц).

 

http://tr.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/351277.html

Нужно ли «единщику» второй группы уплачивать единый взнос за работника-пенсионера?

Освобождение от уплаты единого взноса для работающих пенсионеров законодательством не предусмотрено.

1000 Осталось символов