ФЛП ПРИ ПЕРЕХОДЕ С ОБЩЕЙ СИСТЕМЫ НА ЕДИНЫЙ НАЛОГ МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СТАРУЮ КНИГУ ЕДИНЩИКА

Чи потрібно реєструвати нову книгу обліку доходів (книгу обліку доходів та витрат) фізичній особі-підприємцю, яка в попередніх періодах перебувала на спрощеній системі оподаткування, потім перешла на загальну систему оподаткування та планує знов здійснювати діяльність на спрощеній системі оподаткування, якщо попередня книга обліку доходів (книгу обліку доходів та витрат) не анульована та/або нікчемна?

Книга учета прошнурована, пронумерована бесплатно регистрируется в контролирующем органе. Книга учета заверяется подписью руководителя или заместителя руководителя контролирующего органа и скрепляется печатью (п.п. 2 п. 3 Приказа Минфина от 19.06.2015 № 579).

Книга учета хранится у налогоплательщика в течение 3 лет после окончания отчетного периода, в котором осуществлена последняя запись.

Следовательно, не нужно регистрировать новую Книгу учета, если ФЛП, который меняет систему налогообложения с общей на упрощенную, имеет зарегистрированную в контролирующем органе Книгу учета, которая хранится у него в течение 3 лет после окончания отчетного периода, в котором осуществлена последняя запись, и при этом не аннулирована и / или не закончена.

1000 Осталось символов