Используете передвижную емкость для хранения топлива – получаем лицензию!!!

Используете передвижную емкость для хранения топлива – получаем лицензию!!!

ЗІР 113.04 – «Чи потрібно СГ, який використовує транспортний засіб – паливозаправник (бензовоз) з метою доставки та зберігання пального, отримувати ліцензію на зберігання пального на такий транспортний засіб?»

Еще относительно недавно исходя из консультации ИНК от 15.08.2019 N3814/6/99-99-12-02-02-15/ІПК, мы говорили, что получать лицензию на хранение Закон № 481 требует при хранении топлива в стационарных емкостях. Теперь все меняется…

Субъект хозяйствования имеет право хранить топливо без получения лицензии на право хранения в местах производства топлива или местах оптовой и розничной торговли топливом, на которые получены соответствующие лицензии (ч. 16 ст. 15 Закона № 481).

Согласно ч. 19 ст. 15 Закона № 481 лицензия на право хранения топлива не получается на места хранения топлива, которые используются:

- предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местного бюджета;

- предприятиями, учреждениями и организациями системы государственного резерва;

- субъектами хозяйствования для хранения горючего, потребляемого для собственных производственно-технологических нужд исключительно на нефте- и газодобывающих площадках, буровых платформах и которое не реализуется из-за места розничной торговли.

Других исключений относительно получения субъектами хозяйствования лицензий на право хранения топлива нормы Закона № 481 не содержат.

Лицензия на право хранения топлива получается на каждое место хранения горючего.

Таким образом, на место (территорию), где находится топливозаправщик, как емкость, которая используется для хранения топлива, необходимо получить лицензию на хранение топлива в соответствии с требованиями Закона № 481.

1000 Осталось символов