ИЗМЕНЕНИЯ В ТУРИСТИЧЕСКОМ СБОРЕ

ИЗМЕНЕНИЯ В ТУРИСТИЧЕСКОМ СБОРЕ

(изменения вступают в силу с 01.01.2019)

в связи с принятием ЗУ «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо покращення адміністрування та перегляду ставок окремих податків і зборів» № 2628-VIII від 23.11.2018

п. 14.1.277 НКУ

Внутренний туризм - перемещение в пределах территории Украины граждан Украины и/или лиц, постоянно проживающих на территории Украины, в познавательных, профессионально-деловых или иных целях.

Въездной туризм - прибытие на территорию Украины и/или перемещение в пределах территории Украины лиц, постоянно не проживающих на территории Украины, в познавательных, профессионально-деловых или иных целях.

пп. 268.2.1 НКУ

Конкретизированы плательщики налога: - лица, временно размещающиеся в местах проживания (ночевки), определенных подпунктом 268.5.1 (действующая редакция – лица, которые получают (потребляют) услуги по временному проживанию (ночевке) с обязательством покинуть место пребывания в указанный срок.

пп. 268.2.2 НКУ

Изменен перечень лиц, которые не являются плательщиками:

·       пп. б) лица, определенные пп. "в" пп. 14.1.213 НКУ (физлица-резиденты Украины), прибывшие в командировку или временно размещающиеся в местах проживания (ночевки), определенных пп. "б" пп. 268.5.1 НКУ, принадлежащие физическим лицам на праве собственности или на праве пользования по договору найма (В действующей редакции - лица, прибывшие в командировку).

·       добавился пп. ж) члены семьи физического лица первой и/или второй степени родства, определенные в соответствии с пп. 14.1.263 НКУ, временно размещающиеся таким физическим лицом в местах проживания (ночевки), определенных пп. "б" пп. 268.5.1 НКУ, принадлежащие ему на праве собственности или на праве пользования по договору найма.

пп. 268.3.1 НКУ

Ставка сбора устанавливается по решению соответствующего сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной общины, созданные в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, за каждые сутки временного размещения лица в местах проживания (ночевки), определенных пп. 268.5.1 НКУ, в размере до 0,5 % - для внутреннего туризма и до 5 % - для въездного туризма от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, для одного лица за сутки временного размещения. (В действующей редакции от 0,5 до 1 процента к базе взимания сбора, определенной пунктом 268.4 НКУ)

Для справки:

1.     26.04.2018г. Решением № 5/5 32 сессии Мелитопольского горсовета установлена ставка туристического сбора в размере 1 % от стоимости всего периода проживания.

2.     Согласно пп. 12.3.3 и 12.3.4 НКУ про изменения ставок местных налогов и сборов публикуется до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируются изменение ставок (плановый период). В противном случае нормы соответствующих решений применяются не раньше начала бюджетного периода, следующего за плановым периодом.

3.     По устному разъяснению сотрудников Мелитопольской ГНИ, Мелитопольский горсовет в этом году будет изменять ставки туристического сбора на 2019 год.

пп. 268.4.1 НКУ

Базой взимания сбора является общее количество суток временного размещения в местах проживания (ночевки), определенных пп. 268.5.1 НКУ. (В действующей редакции - стоимость всего периода проживания (ночевки) в местах, определенных пп. 268.5.1 НКУ, за вычетом НДС).

пп. 268.5.1 НКУ

Определены места проживания, в которых осуществляется временное размещение граждан:

а) гостиницы, кемпинги, мотели, общежития для приезжих, хостелы, дома отдыха, туристические базы, горные приюты, лагеря для отдыха, пансионаты и другие учреждения гостиничного типа, санаторно-курортные учреждения;

б) жилой дом, пристройка к жилому дому, квартира, коттедж, комната, садовый дом, дачный дом, любые другие объекты, используемые для временного проживания (ночевки).

пп. 268.5.2 НКУ

Налоговые агенты (места уплаты сбора):

а) юридические лица, филиалы, отделения, другие обособленные подразделения юридических лиц в соответствии с пп. 268.7.2 НКУ, ФЛП, которые предоставляют услуги по временному размещению лиц в местах проживания (ночевки), определенных пп. 268.5.1 НКУ;

б) квартирно-посреднические организации, которые направляют неорганизованных лиц с целью их временного размещения в местах проживания (ночевки), определенных пп. "б" пп. 268.5.1 НКУ, принадлежащие физическим лицам на праве собственности или на праве пользования по договору найма;

в) юридические лицами, уполномоченные сельским, поселковым, городским советом или советом объединенной территориальной общины, созданной в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, осуществлять сбор (от автора - туристический) на условиях договора, заключенного с соответствующим советом (Перечень этих лиц, размещается на официальном сайте соответствующего совета).

п. 268.6 НКУ

Особенности взыскания туристического сбора:

- сумма сбора оплачивается авансом перед временным размещением в местах уплаты сбора;

- за один и тот же период пребывания лица, на территории одной административно-территориальной единицы, повторное взыскание туристического сбора не допускается;

- лицо осуществляет временное размещение плательщика сбора в местах проживания (ночевки), принадлежащих такому лицу на праве собственности или на праве пользования, исключительно при наличии у плательщика документа, подтверждающего уплату им туристического сбора.

- в случае досрочного уезда лица, оплатившего туристический сбор, с территории административно-территориальной единицы, сумма излишне уплаченного сбора подлежит возврату такому лицу в установленном настоящим Кодексом порядке.

п. 268.7 НКУ

Порядок уплаты сбора (по решению соответствующего совета):

- 1 раз в квартал на основании декларации;

- авансовыми взносами до 30 числа (включительно) каждого месяца (в феврале - до 28 (29) включительно) с последующей доплатой до размера, определенного в декларации, в протяжении 10 дней, после подачи квартальной декларации.

1000 Осталось символов