Как обжаловать решение о неучете таблицы данных плательщика НДС?

Порядком приостановления регистрации НН/РК в ЕРНН, утв. постановлением КМУ от 21.02.18 г. № 117 (далее - Порядок № 117) определено, что плательщик НДС имеет право подать в орган ГФС Таблицу данных плательщика НДС по форме приложения 3.

Цель представления Таблицы - корректное исчисление разницы между остатком товаров/услуг, которые предприятие покупает/получает, и тех товаров/услуг, которые поставляет/производит. Для того чтобы предприятию не блокировали НН в подтверждение осуществления деятельности по указанным в таблице товарам/услугам (по кодам) оно подает таблицу, которая должна быть учтена. Иначе каждый раз при регистрации НН/РК в ЕРНН есть риск их блокировки.

Таблица и приложенные к ней пояснения рассматриваются комиссией ДФС регионального уровня в течение 5 рабочих дней после получения (п. 32 Порядка № 117). Результатом рассмотрения является решение об учете или неучете Таблицы.

О данном решении налогоплательщик узнает в течение операционного дня в электронном кабинете (п. 33 Порядка № 117). Если Таблица не учитывается, то комиссия обязательно должна сообщить причину такого решения (п. 34 Порядка № 117).

Согласно п. 36 Порядка № 117 случае, если в контролирующий орган поступила налоговая информация о предоставлении плательщиком недостоверной информации в таблице данных плательщика, которая была учтена, в том числе в автоматическом режиме, комиссии контролирующих органов имеют право принять решение о неучете таблицы данных плательщика.

Форма Решение о неучете Таблицы данных налогоплательщика утверждена приказом ДФС от 21.03.2018 № 144 (приказ утратил силу согласно приказу ГФС от 03.08.2018 № 522).

В этой форме решения указаны следующие основания для непринятия Таблицы:

- наличие в органах ДФС налоговой информации, свидетельствующей об осуществлении плательщиком рисковых операций *;

- выявлено несоответствие определенных плательщиком в Таблице данных видов деятельности имеющимся у плательщика средствам/факторам производства;

- другое.

* Критерии рискованности осуществления операций утверждены письмом ГФСУ от 21.03.2018 г. N 959/99-99-07-18.

Таким образом, форма решения неправомерно расширяет утвержденные Порядком № 117 основания для принятия комиссией решения о неучету Таблицы, которая ранее была учтена.

Кроме того, из содержания самого решения невозможно установить какие именно «рисковые операции» осуществляются плательщиком, и какое «несоответствие видов деятельности» было установлено ​​Комиссией? Это значительно усложняет подготовку к обжалованию.

Как обжаловать решение о неучете Таблицы данных налогоплательщика?

ДФСУ в справочном ресурсе «ЗІР» (категория 101.17) разместила разъяснения о том, что возможность обжалования вышеуказанных решений комиссий не предусмотрено Порядком остановки НН/РК в ЕРНН, ни Порядком рассмотрения жалоб утв. постановлением КМУ от 21.02.18 г. № 117.

Но существуют и другие нормативные акты которые предусматривают возможность обжалования.

Вариант 1

Согласно п. 56.2 НКУ по общему правилу плательщик имеет право обжаловать решение контролирующего органа в порядке подчиненности органу высшего уровня.

Т.о. обжаловать решение региональной комиссии по Таблицы можно, подав жалобу в вышестоящий орган - ДФС в порядке, предусмотренном ст. 56 НК, то есть как и в других случаях административного обжалования решения ГФС.

Процедура и требования к подаче жалобы на решение территориального отдела ГФС установлены приказом Минфина от 21.10.15 г. № 916 (далее - Приказ № 916). По сути, это и есть административный порядок обжалования. В случае несогласия с вынесенным ГФС решением по жалобе дальнейшее обжалование происходит путем обращения в суд.

Для обжалования решения у плательщика есть 10 календарных дней после его получения.

К жалобе следует приложить доказательства, на которых основывается позиция плательщика (п. 2 разд. IV Порядка № 916). Тогда ГФС может согласиться с тем, что решение о неучете Таблицы принято действительно неправомерно.

Вариант 2

Решение комиссии регионального уровня о неучете Таблицы данных налогоплательщика может быть сразу обжаловано в суде.

ВЫВОД:

Порядки № 117 не предусматривают процедуры для обжалования решений по неучете Таблицы.

Однако в этом случае плательщик имеет право подать жалобу на решения комиссии регионального уровня в порядке подчиненности высшему органу (ГФС). Это не лишает права обратиться в суд.

1000 Осталось символов