Кассовая дисциплина

Вопрос

Мнение НБУ/ГФСУ

Примечание

1. Можно ли выдать в подотчет работнику на закупку ТМЦ 80 тыс.грн. в день?

Лист НБУ від 22 травня 2018 p. N 50-0007/28247

«установлені НБУ вимоги (наличные ограничения) поширюються на розрахунки за правочинами за участі суб'єктів господарювання, предметом яких є будь-які матеріальні та нематеріальні блага, які можуть бути оцінені в грошовій формі, у тому числі на видачу та повернення коштів під звіт, фінансової допомоги, виплати, пов'язані з оплатою праці.

Платежі понад установлену граничну суму проводяться через банки або небанківські фінансові установи, які в установленому законодавством порядку отримали ліцензію на переказ коштів у національній валюті без відкриття рахунка, шляхом переказу коштів з поточного рахунка на поточний рахунок або внесення коштів до банку чи небанківської фінансової установи для подальшого їх переказу на поточні рахунки в банку. Кількість суб'єктів господарювання та фізичних осіб, з якими здійснюються готівкові розрахунки, протягом дня не обмежується.

Стоит отметить, что вопрос возник из-за неоднозначного понятия «наличные расчеты», указанного в  пп.5 п. 3 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утв. Постановлением Правления НБУ № 148 от 29.12.2017г (далее – Положение № 148) – платежи наличкой  субъектов хозяйствования и физических лиц за реализованную продукцию (товары, выполненные работы, предоставленные услуги), а также по операциям, которые непосредственно не связаны с реализацией продукции(товаров, работ, услуг) и прочего имущества.

Т.о., Нацбанк считает, что выдача налички в подотчет, а также возврат неиспользованного аванса  подпадает под определение «наличный расчет» и к таким операциям применяется наличное ограничение в 50 тыс. грн. в день

2. Можно ли выдать через кассу ВФП учредителю в сумме 100 тыс.грн за один день?

Аналогичное мнение Нацбанка  распространяется на расчеты по выдаче  ВФП. Скорее всего, возврат в кассу ВФП также будет подлежать ограничению в 50 тыс.грн. в день.

В соответствии со ст. 16315 КУАП за превышение наличных расчетов предусмотрен админ.штраф на должностных лиц, ФЛП в размере от 1700 до 3400 грн.

2. Как  должен  быть заполнен реквизит «№ з/п»?

Лист ГУ ДФСУ у м. Києві від 25 травня 2018 р. N 24376/10/26-15-14-09-12

«даний реквізит повинен співпадати з номером касового ордера та записом в журналі реєстрації прибуткових і видаткових касових документів.

На сегодняшний момент ни Положение  148, ни письма НБУ не дают никаких рекомендаций по заполнению данного реквизита. А т.к. разработчиком Положения № 148 является Нацбанк, то и разъяснения необходимо получить именно от него.

3. В каких случаях должен  заполняться реквизит «Додаток» в ПКО / РКО, и если должен, то каким образом?

Лист ГУ ДФСУ у м. Києві від 25 травня 2018 р. N 24376/10/26-15-14-09-12

Пунктом 34 розділу 3 Постанови визначено, що касир під час одержання касових ордерів або видаткових відомостей зобов'язаний перевірити:

1) наявність і справжність на документах підписів, передбачених додатками 2 та 3 до цього Положення, а на видатковій відомості - дозвільного напису керівника установи/підприємства або осіб, які ним уповноважені;

2) правильність оформлення документів, наявність усіх реквізитів;

3) наявність перелічених у документах додатків.

Отже реквізит "Додаток" у видатковому/прибутковому касовому ордері необхідно заповнювати словами із зазначенням реквізитів документів, їх номерів та дат.

В случаях, когда к ПКО или РКО прилагаются документы, которые являются основанием для получения / выплаты, то в реквизите "Додаток" обязательно делается отметка о  таких документах с указанием их реквизитов.

Ответственность за нарушения составления указанных выше реквизитов действующим законодательством не предусмотрена. И данные реквизиты, в случае их некорректного заполнения / незаполнения не будут считаться недействительными.

1000 Осталось символов