Хранить и торговать топливом можно при наличии данных о лицензии в едином реестре, без ее бумажной версии

Хранить и торговать топливом можно при наличии данных о лицензии в едином реестре, без ее бумажной версии

ЗІР 115.05 - «Чи має право суб’єкт господарювання здійснювати виробництво/зберігання/оптову/ роздрібну торгівлю пальним без одержання ліцензії у паперовому вигляді, якщо інформація про видану йому ліцензію внесена до Єдиного державного реєстру суб’єктів господарювання, які отримали ліцензії на право виробництва, зберігання, оптової та роздрібної торгівлі пальним та місць виробництва, зберігання, оптової та роздрібної торгівлі пальним?»

Согласно ст. 15 ЗУ «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и топлива» от 19.12.1995 № 481/95-ВР, хранение и торговля топливом осуществляется при наличии лицензии.

Единый государственный реестр субъектов хозяйствования, которые получили лицензии на право производства, хранения, оптовой и розничной торговли топливом, и мест производства, хранения, оптовой и розничной торговли топливом (далее - Единый реестр лицензиатов и мест обращения горючего) - перечень СХ, которые получили лицензии на право производства, хранения, оптовой и розничной торговли топливом, и мест производства, хранения, оптовой и розничной торговли топливом в разрезе СГ.

Порядок ведения Единого реестра лицензиатов и мест обращения топлива утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 19 июня 2019 № 545 (далее - Порядок № 545). Согласно п. 7 Порядка № 545, информация о СГ вносится в Единый реестр лицензиатов и мест обращения топлива (далее - Реестр) не позднее рабочего дня, следующего за днем выдачи / остановки / аннулирования лицензии или внесения изменений в лицензию.

Единый реестр лицензиатов и мест обращения топлива размещается на официальном сайте ДФС (п. 8 Порядка № 545).

Таким образом, СГ имеют право осуществлять деятельность по производству / хранения / оптовой / розничной торговли топливом в период срока действия соответствующей лицензии. Нормы Закона № 481 не содержат требования относительно осуществления хозяйственной деятельности в данной сфере при условии обязательного получения лицензий в бумажном виде.

1000 Осталось символов