КОГДА НЕОБХОДИМО ЗАКЛЮЧАТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР С СОТРУДНИКОМ, ПОДЛЕЖАЩИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МЕДОСМОТРУ?

КОГДА НЕОБХОДИМО ЗАКЛЮЧАТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР С СОТРУДНИКОМ, ПОДЛЕЖАЩИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МЕДОСМОТРУ?

ГУ Гоструда в Одесской области - https://od.dsp.gov.ua/news/prodovzhuiemo-onlain-konsultatsii-roz-iasniuiemo-pytannia-provedennia-medychnykh-ohliadiv/

Согласно ст. 169 КЗоТ и ст. 17 ЗУ «Об охране труда» от 14.10.1992 р.№ 2654 работодатель обязан за свои средства организовать проведение предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном отборе, а также ежегодного обязательного осмотра лиц в возрасте до 21 года. Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим медицинским осмотрам утвержден Постановлением КМУ от 23.05.2001 № 559.

Лицо, которое планирует трудоустроится по одной из профессий Перечня, находится в статусе, так сказать, «кандидата» на работу. Именно в этом статусе оно и должно пройти профилактический предварительный (при приеме на работу) медосмотр. Только после получения результатов такого медосмотра работодатель решает вопрос заключать трудовой договор с конкретным лицом или нет, т.к. работодатель обязан отказать сотруднику, желающему трудоустроиться, если не выдано медицинское заключение, согласно чем предложенная работа противопоказана по состоянию здоровья на основании ч.3 ст. 22 и ч. 6 ст. 24 КЗоТ.     

1000 Осталось символов