Когда при безналичных расчетах нужен РРО?

Когда при безналичных расчетах нужен РРО?

https://tax.gov.ua/baneryi/novitni-rro/povidomlennya-rozyasnennya-dlya-platnikiv/397039.html

Пресслужба ГНС Украины, 11.11.2019г.

Если расчеты за приобретенный товар (услугу) проводятся в безналичной форме без применения платежных карточек и средства перечисляются с текущего счета покупателя на счет продавца, такая операция не требует применения РРО. То же самое касается случаев, когда покупатель рассчитывается с продавцом путем внесения денежных средств через банк для последующего их зачисления на текущий счет продавца. "Срабатывает" освобождение, предусмотренное для банковских операций в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона.

Если расчеты за товар или услугу состоялись с использованием банковской платежной карты, то такая операция подпадает под определение "расчетной операции" для целей упомянутого Закона.

«Это не новая норма: требования по применению РРО по операциям с применением платежных карточек действовали и раньше. Впрочем, мы понимаем, что существует много вопросов относительно нюансов и практических аспектов применения регистраторов расчетных операций при проведении таких расчетов. Поэтому совместно с Министерством финансов будем их разъяснять», - голова ГНС.

Ст.2 ЗУ «Про РРО»

розрахункова операція - приймання від покупця готівкових коштів, платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо за місцем реалізації товарів (послуг), видача готівкових коштів за повернутий покупцем товар (ненадану послугу), а у разі застосування банківської платіжної картки - оформлення відповідного розрахункового документа щодо оплати в безготівковій формі товару (послуги) банком покупця або, у разі повернення товару (відмови від послуги), оформлення розрахункових документів щодо перерахування коштів у банк покупця;

місце проведення розрахунків - місце, де здійснюються розрахунки із покупцем за продані товари (надані послуги) та зберігаються отримані за реалізовані товари (надані послуги) готівкові кошти, а також місце отримання покупцем попередньо оплачених товарів (послуг) із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо;

Стаття.3. Суб’єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток (с 19.04.2020г - із застосуванням електронних платіжних засобів), платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг, а також операції з приймання готівки для подальшого її переказу зобов’язані:…. застосовувати РРО…

ИНК от 24.10.2019г. №996/6/99-00-05-04-01-15/ІПК

При реализации товаров через Интернет с доставкой товаров перевозчиком и оплатой в безналичной форме с применением платежных карт через учреждения банка, терминалы самообслуживания, систему «Приват 24» и POS-терминалы – нужно ли применять РРО?

Ст.13 Закону   «Про електронну комерцію» №675 от 03.09.2015г.

1. Розрахунки у сфері електронної комерції можуть здійснюватися з використанням платіжних інструментів, електронних грошей, шляхом переказу коштів або оплати готівкою з дотриманням вимог законодавства щодо оформлення готівкових та безготівкових розрахунків, а також в інший спосіб, передбачений законодавством України.

3. Продавець (виконавець, постачальник), оператор платіжної системи або інша особа, яка отримала оплату за товар, роботу, послугу відповідно до умов електронного договору, повинні надати покупцеві (замовнику, споживачу) електронний документ, квитанцію, товарний чи касовий чек, квиток, талон або інший документ, що підтверджує факт отримання коштів, із зазначенням дати здійснення розрахунку.

В случае доставки товара почтой при условии предоплаты с применением платежных карточек через терминалы самообслуживания, систему «Приват 24» и POS-терминалы

Субъект хозяйствования должен вложить в почтовое отправление расчетный документ… с указанием в кассовом чеке «предоплата товаров».

В случае проведения расчетов с отсроченным платежом – проводятся через РРО с использованием режима предварительного программирования «погашение кредита». При этом, распечатка расчетного документа на РРО осуществляется на основании выписки из финансового учреждения.

Доставка почтой на условии послеоплаты (покупатель вносит средства  для перечисления на банковский счет продавца)

Соответствующий документ, что подтверждает факт оплаты товара, в этом случае обязано выдавать почтовое отделение.  Документом, свидетельствующим о получении товара, будет расходная накладная продавца, вложенная СХ (продавцом) в посылку.

С помощью курьерской службы на условиях предоплаты через терминалы самообслуживания, систему «Приват 24» и POS-терминалы

Аналогично, как и при доставке почтой: продавец должен обеспечить доставку покупателю ранее распечатанного расчетного документа (чека РРО)

С помощью курьерской службы на условиях послеоплаты

Курьер выдает расчетный документ (чек) покупателю в момент оплаты средств за приобретенный товар

РРО применяется

РРО не применяется

Проведение расчетных операций с применением платежных карт через:

- терминалы самообслуживания,

- систему «Приват 24»

- POS-терминалы

СХ обязан провести расчетную операцию через РРО с выдачей расчетного документа установленной формы, с указанием в чеке РРО вида оплаты (безналичная, кредит, предоплата, перевод средств и т.д.)

Расчеты в безналичной форме путем:

- перечисления средств через учреждения банка с текущего счета на текущий счет;

- внесения средств в банк для дальнейшего их перечисления на текущие счета (без использования банковских платежных карт).

РРО не обязательно:

- оплата товара через ПТКС*, который принадлежит банку;

- и/или через кассу банка.

*

http://dp.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/377747.html, 11.05.2019

РРО – пристрій або програмно-технічний комплекс, зокрема, програмно технічний комплекс самообслуговування (далі – ПТКС), в якому реалізовані фіскальні функції і який призначений для реєстрації розрахункових операцій при продажу товарів (наданні послуг), операцій з купівлі-продажу іноземної валюти та/або реєстрації кількості проданих товарів (наданих послуг).

Якщо ПТКС призначається для переказу готівки до установи банку, то такий ПТКС є РРО і має бути включений до Державного реєстру реєстраторів розрахункових операцій.

825 1

1000 Осталось символов