Мошенники списали деньги с кредитной карты. Нужно ли отдавать долг?

Постановление ВС от 27.06.2018 дело № 691/699/16-ц

Суть вопроса: деньги с помощью дубликата сим-карты противоправно списаны с кредитной карты физлица. Банк требует вернуть как деньги списанные, так и проценты, пени и штрафные санкции за несвоевременное выполнение обязательств по кредитному договору.

Мотивация суда:

  1. Пострадавшее лицо, выявив противоправное списание денег с карты, безотлагательно сообщило про это банку (п. 6.6 Правил пользования платежной картой).
  2. Пострадавшее лицо обратилось с заявлением в правоохранительные органы о мошеннических действиях неизвестных лиц, по результатам рассмотрения которого было открыто уголовное производство.
  3. В соответствии с п. 7, 8 Положения о порядке эмиссии специальных платежных средств и осуществления операций по их использованию, утвержденного Постановлением НБУ от 5 ноября 2014 № 705, эмитент (банк) после поступления сообщения и / или заявления о потере электронного платежного средства и / или платежных операций, которые не выполнялись пользователем, обязан немедленно приостановить осуществление операций с использованием этого электронного платежного средства. Эмитент при осуществлении ошибочного или ненадлежащего перевода, если пользователь безотлагательно сообщил о платежных операциях, им не выполнялись, после обнаружения ошибки немедленно восстанавливает остаток средств на счете до того состояния, в котором он был перед выполнением этой операции.

4.     Согласно ст. 1073 ГКУ в случае несвоевременного зачисления на счет денежных средств, поступивших клиенту, их необоснованного списания банком со счета клиента или нарушения банком распоряжения клиента о перечислении денежных средств с его счета банк должен немедленно после выявления нарушения зачислить соответствующую сумму на счет клиента или надлежащего получателя, уплатить проценты (0,1 % от суммы в день до дня возращения суммы на счет пользователя) и возместить причиненные убытки, если иное не установлено законом.

Вывод суда: в виду недоказанности вины пострадавшего банку отказано в удовлетворении исковых требований об возврате физлицом украденных у него ДС с процентами.

Рекомендации исходя из решения суда:

  • сразу же после обнаружения безосновательного списания средств, клиент обязан сообщить об этом банку (сперва позвонив на горячую линию, с требованием заблокировать карту, а после обратиться с письменным заявлением, в котором указать когда произошло снятие денег, сумму снятия и требование вернуть безосновательно списанные средства);
  • безотлагательно обратиться в полицию о мошеннических действиях с картой;
  • не предоставлять никому персональный идентификационный код (номер) или любой другой информации, которая дает возможность инициировать операции по карте;
  • пострадавшее лицо будет в праве требовать вернуть утраченные деньги с процентами у банка путем подачи соответствующего иска в суд.

1000 Осталось символов