МОЖЕТ ЛИ БАБУШКА ИЛИ ДРУГОЙ РОДСТВЕННИК ПОЙТИ В ДЕКРЕТ, ЕСЛИ МАТЬ РЕБЕНКА ФЛП?

ГУ Гоструда во Львовской области - http://lviv.dsp.gov.ua/?p=17794

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком, или лицом, усыновившим или взявшим под опеку ребенка.

Декрет предоставляется на основании справки с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она вышла на работу до окончания срока этого отпуска и выплата пособия по уходу за ребенком ей прекращена (с указанием даты).

Таким образом, только при условии предоставления справки с места работы матери ребенка согласно установленным законодательством требованиям, гарантировано право отца ребенка, бабушки или других родственников, которые фактически ухаживают за ребенком, на получение отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной платы (помощи).

То есть, право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста отца ребенка, бабушки, дедушки или других родственников, которые фактически ухаживают за ребенком, зависит от права матери на такой отпуск.

Согласно статье 42 ХКУ предпринимательство - это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Учитывая вышеизложенное, мать ребенка, которая является физическим лицом-предпринимателем не имеет права на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, поскольку она не находится в трудовых отношениях. Соответственно бабушка или другие родственники также не имеют право на этот отпуск.

1000 Осталось символов