МОЖНО ЛИ УМЕНЬШИТЬ НДС-ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, ЕСЛИ НН НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА?

ИНК от 25.02.2019 г. № 729/6/99-99-15-03-02-15/ІПК/

Согласно п. 192.1.1 поставщик имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств только после регистрации в ЕРНН расчета корректировки к налоговой накладной. При этом расчет корректировки может быть зарегистрирован в ЕРНН лишь в случае, если налоговую накладную, к которой расчет корректировки составлено, зарегистрировано в ЕРНН.

Таким образом, если плательщиком налога по операции по поставке услуг был составлен налоговую накладную, но такая налоговая накладная с каким-либо причинам не была зарегистрирована в ЕРНН, то в случае следующего за поставкой уменьшение суммы компенсации стоимости таких поставленных услуг поставщик имеет право уменьшить налоговые обязательства только после регистрации в ЕРНН покупателем (получателем услуг) соответствующего расчета корректировки, который, в свою очередь, может быть зарегистрирован в ЕРНН только после регистрации в ЕРНН поставщиком налоговой накладной, поскольку я кой он составлен, и при условии, что с даты составления такой налоговой накладной не прошло 1095 календарных дней.

1000 Осталось символов