Можно ли устанавливать и выплачивать зарплату в: - иностранной валюте; - гривне с указанием эквивалента суммы в иностранной валюте?

На основании ст. 23 ЗУ «Об оплате труда» заработная плата работников предприятий на территории Украины выплачивается в денежных знаках, имеющих законное обращение на территории Украины.

Статья 5 ЗУ «О валюте и валютных операциях» устанавливает, что единым законным платежным средством в Украине является гривна, за исключением расчетов по операциям, предусмотренным ч. 2 этой же статьи, которые могут проводиться не только в гривне, но и в инвалюте. В частности, к данным операциям относятся возврат прибылей, доходов (в т.ч. дивидендов) и других денежных средств, полученных вследствие осуществления иностранных инвестиций, операции по выплате денежного дохода и погашению облигаций, казначейских обязательств Украины, номинированных в иностранной валюте и пр. О выплате зарплаты в ч. 2 ст. 5 Закона о валюте не говорится.

Таким образом, зарплату работникам следует обязательно выплачивать в гривне.

   Верховный Суд в постановлении от 26.06.2019г. по делу № 761/21776/16-ц установил, что в трудовом договоре стороны могут определить размер заработной платы в гривне с указанием эквивалента суммы в иностранной валюте. Это не противоречит статьям 192, 533 ГК Украины.

Согласно ст. 192 ГК Украины законным платежным средством, обязательным к приему по номинальной стоимости на всей территории Украины, является денежная единица Украины - гривна. Иностранная валюта может использоваться в Украине в случаях и в порядке, установленных законом.

Согласно ч. 1 ст. 533 ГК Украины денежное обязательство должно быть выполнено в гривнах.

Итак, гривна как национальная валюта является единственным законным платежным средством на территории Украины. Вместе с тем, ч. 2 ст. 533 ГК Украины допускает, что стороны могут определить в денежном обязательстве денежный эквивалент в иностранной валюте.

В постановлении разъяснено, что закон не содержит запрета на использование в расчетах размера денежных обязательств иностранной валюты или других расчетных величин.

В рассматриваемом деле трудовой договор предусматривал следующие условия:

«За выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, директору ежемесячно выплачивается заработная плата в размере ________ Евро после вычета всех причитающихся налогов и платежей. Заработная плата выплачивается в национальной валюте Украины - гривне, согласно установленного НБУ официального курса продажи грн/евро по состоянию на фактическую дату выплаты».

1000 Осталось символов