На какое количество топлива составлять акцизную накладную с передвижного акцизного склада – на количество залитое в цистерну или слитое с него?

ИНК от 11.10.2019 № 735/6/99-00-04-02-05-15/ІПК

Если  количество топлива, залитое в цистерну, и количество топлива, слитое из цистерны на склад покупателя - не совпадают, в связи с естественной убылью при загрузке / выгрузке / транспортировке товара, погрешности измерений, невыгружаемого остаток в цистерне, то в акцизной накладной «на покупателя» необходимо указывать фактически слитое топливо из цистерны.

При этом согласно п. 231.1 и п. 232.3 НКУ на потери топлива (естественная убыль при загрузке / выгрузке / транспортировке товара, погрешности измерений, невыгружаемого остаток в цистерне) предприятие должно составить отдельную акцизную накладную. Дополнительно обращаем внимание, что согласно п. 232.3 НКУ предприятие должно составить акт расхода топлива.

В соответствии с абзацем 5 п. 231.3 НКУ акцизная накладная может быть составлена не позднее последнего дня отчетного месяца на общий объем утраченного топлива в течение такого месяца по каждому коду товарной подкатегории УКТ ВЭД и по каждому акцизному складу. При  этом согласно абз. 8 п. 3 разд. II Порядка  Согласно абзаца восьмого п. 3 разд. II Порядка заполнения акцизной накладной, расчета корректировки акцизной накладной, заявки на пополнение (корректировка) остатка горючего, заявки на пополнение (корректировка) остатка спирта этилового от 19.06.2019 № 262 такая акцизная накладная должна быть зарегистрирована в ЕРАН не позднее последнего дня отчетного месяца.

Таким образом, предприятие может составлять соответствующие акцизные накладные на объемы утраченного топлива или при составлении акцизной накладной при выгрузке топлива из цистерны или на общий объем утраченного топлива в течение отчетного месяца не позднее последнего дня такого месяца.

1000 Осталось символов