Начислили практиканту ПТУ зарплату – перечисляем НДФЛ и военный сбор

ЗІР 103.02 – Чи зобов'язане підприємство при нарахуванні заробітної плати учням (слухачам) закладів професійної (професійно-технічної) освіти, які працевлаштовані під час проходження виробничої практики, утримувати ПДФО за умови, що така заробітна плата перераховується навчальному закладу, який виплачує її на користь учнів?

Согласно п. 17 Порядка предоставления рабочих мест для прохождения учащимися, слушателями учреждений профессионального (профессионально-технического) образования производственного обучения и производственной практики, утвержденного постановлением КМУ  от 07.06.1999 года № 992 за фактически выполненный объем работ учениками, слушателями за период производственного обучения и производственной практики в соответствии с производственными заданиями, предприятие начисляет им заработную плату согласно установленным системам оплаты труда по нормам, расценкам, ставкам (окладам) с учетом коэффициентов, доплат и надбавок.

Начисленные ученикам, слушателям средства перечисляются для выплаты на счет учреждения профессионального (профессионально-технического) образования или выплачиваются им непосредственно предприятием не позднее пяти дней после выплаты заработной платы работникам предприятия.

Вопрос о направлении 50 % заработной платы учеников на счет учреждения профессионального (профессионально-технического) образования решаются ним вместе с предприятием, где ученики проходят производственное обучение и производственную практику, в каждом конкретном случае с учетом наличия оснований и целесообразности и оговариваются в договоре о предоставлении рабочих мест как дополнительные обязательства предприятия. (п. 18 Порядка № 992).

Таким образом, при начислении заработной платы ученикам (слушателям) учреждений профессионального (профессионально-технического) образования, которые проходят практику на предприятии согласно договору, предприятие, как налоговый агент, обязано удержать с суммы такого НДФЛ  по ставке 18 % и перечислить его в бюджет в порядке, установленном ст. 168 НКУ.

Исходя из данной консультации, можно подтвердить вывод о не однозначности позиции о не возникновении трудовых договоров у практикантов ПТУ.

1000 Осталось символов