НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НДФЛ ОПЛАТЫ УЧАСТИЯ РАБОТНИКА НА СЕМИНАРАХ, КОНФЕРЕНЦИЯХ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НДФЛ ОПЛАТЫ УЧАСТИЯ РАБОТНИКА НА СЕМИНАРАХ, КОНФЕРЕНЦИЯХ

ЗІР 103.04 – «Чи підлягає оподаткуванню ПДФО участь у семінарі (конференції, навчанні) найманого працівника, якщо семінар (конференція, навчання) проводиться за профілем діяльності ЮО у тому числі за кордоном?»

Семинар - это форма групповой работы с участием приглашенных, цель которой - обмен информацией по определенной теме.

Конференция - это большие заседания продолжительностью один или несколько дней, посвященные одному ключевому вопросу или теме, разделенным на узкие вопросы.

Участие в семинарах (конференциях) предусматривает получение информационно-консультационных услуг на основании заключенного договора с организатором семинара (конференции).

Таким образом, в случае если приглашенной стороной семинара (конференции) и по условиям договора получателем информационно-консультационных услуг является юридическое лицо (работодатель), интересы которой представляет работник, то сумма уплаченная юридическим лицом (работодателем) за участие в семинаре (конференции) не является доходом такого работника и объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.

В то же время, если по условиям договора приглашенной стороной и получателем информационно-консультационных услуг является работник, то сумму, уплаченную юридическим лицом (работодателем) за участие в семинаре (конференции) такого работника, следует рассматривать как дополнительное благо работника (п. 164.1.17 НКУ), облагаемое НДФЛ.

1000 Осталось символов