НДС ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ЧАЯ, КОФЕ, ВОДЫ ДЛЯ НУДЖ ОФИСА ВКЛЮЧАЕМ В НК

ИНК от 18.04.2019 р. № 1673/6/99-99-15-03-02-15/ІПК/

Исходя из п. 198.3 НКУ начисление НК осуществляется независимо от того, начали такие товары / услуги и основные фонды использоваться в налогооблагаемых операциях в пределах осуществления хозяйственной деятельности плательщика налога в течение отчетного налогового периода, а также от того, осуществлял ли налогоплательщик налогооблагаемые операции в течение такого отчетного налогового периода. Т.е. при наличии зарегистрированной НН покупатель имеет право отразить НК.

Вопрос: связаны ли «блага» офиса с хозяйственной деятельностью предприятия?  Согласно п. 14.1.36 НКУ хозяйственная деятельность - деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и / или реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, направленная на получение дохода и проводится таким лицом.

Таким образом, если стоимость товаров/услуг, в т.ч. для санитарно-гигиенических и хозяйственно-административных нужд (питьевая вода, чай, кофе, сахар, печенье, консервы, цветы и т.д), включается в состав затрат, увеличивают базу налогообложения НДС, которая компенсируется покупателем, то данные товары считаются использованы в хозяйственной деятельности, в налогооблагаемых операциях и дополнительного начисления налоговых обязательств по пп. «г» п. 198.5 НКУ не требуется.

1000 Осталось символов