Нет ТТН – нет затрат на перевозку

ЗІР 102.02 – Чи враховується при визначенні об’єкта оподаткування витрати за договорами про надання автотранспортних послуг у разі відсутності товарно-транспортних накладних (ТТН)?

Согласно ч. 1 ст. 909 ГКУ по договору перевозки груза одна сторона (перевозчик) обязуется доставить вверенный ей другой стороной (отправителем) груз в пункт назначения и выдать его лицу, имеющему право на получение груза (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Исходя из ч. 3 ст. 909 ГКУ заключение договора перевозки груза подтверждается составлением транспортной накладной (коносамента или иного документа, установленного транспортными кодексами (уставами).

Пунктом 1 ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 № 996-XIV определено, что основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы.

Согласно Правил перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденных Приказом Минтранса от 14.10.97 № 363:

- товарно-транспортная документация - комплект юридических документов, на основании которых осуществляют учет, прием, передача, перевозка, сдача груза и взаимные расчеты между участниками транспортного процесса (ТТН, а также ветеринарные, санитарные и качественные - сертификаты, свидетельства, справки, паспорта и т.п., определяемые правилами перевозок указанных грузов).

товарно-транспортная накладная (ТТН) - единый для всех участников транспортного процесса юридический документ, предназначенный для списания товарно-материальных ценностей, учета на пути их перемещения, оприходования, складского, оперативного и бухгалтерского учета, а также для расчетов за перевозку груза и учета выполненной работы.

Учитывая указанное, в случае отсутствия товарно-транспортной документации, подтверждающей получение услуг по перевозке груза, в том числе ТТН, которые относятся к первичным документам и на основании которых ведется бухгалтерский учет, налогоплательщик при определении финансового результата до налогообложения в соответствии с правил бухгалтерского учета не имеет оснований для учета стоимости таких услуг при формировании себестоимости приобретенных (изготовленных) и реализованных товаров, выполненных работ, оказанных х услуг.

1000 Осталось символов