НН ВЫПИСЫВАЕТСЯ ПОСТАВЩИКОМ ПО ДАТЕ ЗАЧИСЛЕНИЯ К НЕМУ ДЕНЕГ, НЕ ЗАВИСИМО ОТ ДАТЫ СПИСАНИЯ ДЕНЕГ СО СЧЕТА У ПОКУПАТЕЛЯ

НН ВЫПИСЫВАЕТСЯ ПОСТАВЩИКОМ ПО ДАТЕ ЗАЧИСЛЕНИЯ К НЕМУ ДЕНЕГ, НЕ ЗАВИСИМО ОТ ДАТЫ СПИСАНИЯ ДЕНЕГ СО СЧЕТА У ПОКУПАТЕЛЯ

ИНК от 09.04.2021 р. N 1477/ІПК/99-00-21-03-02-06

Ситуация: покупателем была осуществлена предоплата за товар, при этом сумма такой предоплаты была списана с банковского счета покупателя в один день, а зачислена на банковский счет поставщика на следующий день. Когда необходимо выписать налоговую накладную поставщику?

          Исходя из пп. «а» п. 187.1 НКУ, в данной ситуации, датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров / услуг считается дата зачисления средств от покупателя / заказчика на банковский счет плательщика налога (поставщика) как оплата товаров / услуг, подлежащих поставке.

При этом покупателя не должна сбивать с толку норма п. 198.2 НКУ, что датой отнесения сумм налога в налоговый кредит, в нашем случае, считается дата списания средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров / услуг. Это связано с тем, что согласно п. 201.11 НКУ не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров / услуг, не подтвержденные зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными / расчетами корректировки.

Таким образом, в описанной ситуации, поставщик товаров должен составить налоговую накладную на дату зачисления средств (предоплаты, полученной от покупателя) на его банковский счет и зарегистрировать ее в ЕРНН в установленный НКУ срок. Такая зарегистрирована в ЕРНН налоговая накладная является основанием для покупателя отнести суммы НДС, указанные в ней, в налоговый кредит.

1000 Осталось символов