НОВАЯ СПРАВКА О РАЗМЕРЕ НДО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА: С КАКОЙ ДАТЫ УТОЧНЯТЬ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕКЛАРАЦИИ ПО УПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ

ЗІР 112.05 «З якої дати платник повинен уточнити показники декларації з плати за землю у разі отримання протягом року нової довідки (витягу) про розмір нормативної грошової оцінки земельної ділянки?»

В соответствии с п 271.1.1 НКУ для определения размера земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности используется нормативная денежная оценка земельных участков с учетом коэффициента индексации. При подаче первой декларации (фактического начала деятельности в качестве плательщика платы за землю) вместе с ней подается справка (выписка) о размере нормативной денежной оценки земельного участка, а в дальнейшем такая справка подается в случае утверждения новой нормативной денежной оценки земли (п. 286.2 НКУ).

Техническая документация, в частности, по нормативной денежной оценке земельных участков утверждается соответствующим сельским, поселковым, городским советом. В течение месяца со дня поступления технической документации по бонитировке почв, экономической оценки земель, нормативной денежной оценки соответствующий сельский, поселковый, городской совет рассматривает и принимает решение об утверждении или отказе в утверждении такой технической документации (ч. 1 ст. 23 Закона «Об оценке земель» от 11.12.2003 № 1378).

Таким образом, в случае получения в течение года новой справки (выписки) о размере нормативной денежной оценки земельного участка плательщик обязан уточнить показатели декларации по плате за землю с даты вступления в силу утвержденного уполномоченным органом соответствующего решения о проделанной нормативной денежной оценки.

1000 Осталось символов