Нужно ли осуществлять доначисление себе НДС при возврате ранее импортированного товара нерезиденту?

Нужно ли осуществлять доначисление себе НДС при возврате ранее импортированного товара нерезиденту?

НУЖНО ЛИ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДОНАЧИСЛЕНИЕ СЕБЕ НДС ПРИ ВОЗВРАТЕ РАНЕЕ ИМПОРТИРОВАННОГО ТОВАРА НЕРЕЗИДЕНТУ?

ЗІР 101.06 – «Чи потрібно нараховувати податкові зобов’язання з ПДВ згідно з п. 198.5 ст. 198 Податкового кодексу України по товарам, які були раніше ввезені на митну територію України в митному режимі імпорту, у разі їх повернення продавцю-нерезиденту?»

Реэкспорт - это таможенный режим, согласно которому товары, ранее ввезенные на таможенную территорию Украины или территорию свободной таможенной зоны, вывозимые за пределы таможенной территории Украины без уплаты вывозной пошлины и без применения мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 86 ТКУ таможенный режим реэкспорта может быть применен к товарам, которые при ввозе на таможенную территорию Украины имели статус иностранных и были помещены в таможенный режим импорта и возвращаются нерезиденту - стороне внешнеэкономического договора в связи с невыполнением (ненадлежащим исполнением) условий настоящего договора или других обстоятельств, препятствующих его исполнению, если эти товары:

а) вывозятся в течение шести месяцев с даты помещения их под таможенный режим импорта;

б) находятся в том же состоянии, в котором они были ввезены на таможенную территорию Украины, кроме естественных изменений их качественных и / или количественных характеристик при нормальных условиях транспортировки, хранения и использования (эксплуатации), в результате которой были выявлены недостатки, повлекшие реэкспорт товаров.

Согласно пп. 195.1.1 НКУ вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме реэкспорта облагается НДС по ставке 0 %.

Следовательно, операции по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта или реэкспорта товаров, которые были ранее ввезены на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, в случае их возврата продавцу-нерезиденту является налогооблагаемой НДС операцией, облагается налогом по ставке 0 %, и налоговые обязательства по НДС согласно п. 198.5 ст. 198 НКУ в таком случае не начисляются.

 

 

1000 Осталось символов