Оплата товара в одной платежке по нескольким счетам: сколько составлять НН?

Оплата товара в одной платежке по нескольким счетам: сколько составлять НН?

ИНК от 23.08.2019 г. № 3964/ІПК/26-15-12-01-18/

Согласно п. 44.1 НКУ плательщики налогов должны вести учет доходов, затрат и прочих показателей на основании в т.ч. первичных документов. Запрещается формирование показателей налоговой отчетности, не подтвержденной ,в т.ч. первичными документами.

Исходя из п. 201.7 НКУ налоговая накладная составляется на каждую полную или частичную поставку товаров / услуг, а также на сумму средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс).

Поэтому составление двух или более налоговых накладных в случае получения аванса за товары/работы/услуги одной суммой не соответствует требованиям НКУ и не позволяет идентифицировать операции. В случае составления таких налоговых накладных поставщиком покупатель не имеет оснований для отнесения указанных в них сумм НДС в налоговый кредит, так как налоговые накладные не соответствуют первичному документу. Другими словами ГФС придерживается своей старой позиции, что счет-фактура не является первичным документом (Письмо ГФС от 14.11.2017 г. № 2608/В/99-99-13-01-02-14/ІПК)

Ответ ГФС является спорным:

- с одной стороны, действительно документом, подтверждающим операцию оплаты является банковская выписка;

- с другой стороны, обратимся к определению первичного документа согласно ст. 1 ЗУ «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»: первичный документ - это документ, который содержит сведения о хозяйственной операции. Сама по себе банковская выписка в назначении платежа, в основном, лишь ориентировочно содержит сведения о хозоперации. Более детальные сведения за что осуществлялась оплата и по каким реквизитам раскрывается в счете-фактуре. Т.е. можно сделать вывод, что полную информацию об осуществленной оплате содержит только совокупность документов: банковская выписка и соответствующие счета-фактуры, если на них была ссылка в назначении платежа.

В связи с упрощением требований к содержанию первичного документа с 03.12.2016 года Минфин в своих письмах от 16.02.2017 г. № 31-11410-06-5/4339, 22.08.2017 г. № 35210-07/23-3364/2658 говорит, что счет-фактура является первичным документом и содержит все необходимые реквизиты, предусмотренные ст. 9 ЗУ «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

Исходя из вышеизложенного, позиция ГФС, изложенная в комментируемой ИНК является мягко говоря «дискуссионной», а по факту не верной.

1000 Осталось символов