Отходы на предприятии

Отходы на предприятии

Письмо ГНСУ от 08.11.2019 г.. № 1262/6 / 99-00-04-04-03-15 / ИПК

На вопрос: «Должно ли уплачивать Предприятие экологический  налог за размещение отходов, если есть соглашение со специализированными предприятиями на утилизацию?», контролеры ответили, что плательщиком экологического налога в части отходов, образующихся Предприятием, являются специализированные предприятия, которые получили разрешения уполномоченных органов на осуществление постоянного (окончательного) размещения или захоронения отходов в специально отведенных для этого местах или объектах (местах размещения отходов, хранилищах, полигонах, комплексах , сооружениях, участках недр и т.п.).

Вместе с тем для обеспечения требований п. 240.5 ст. 240 НКУ (норма, которая освобождает субъектов хозяйствования от уплаты экологического налога за временное размещение отходов на своих территориях, как вторсырья)  субъектам хозяйствования необходимо обустроить специально отведенные места для временного размещения отходов и ввести надлежащий учет отходов различных классов опасности дня выполнения договорных обязательств со специализированными предприятиями по утилизации или размещения (захоронения) отходов.

Т.е., по мнению контролеров для освобождения от уплаты экологического налога не достаточно наличия заключенного договора со спецорганизацией на утилизацию отходов, еще СХ должен обустроить специально отведенные места для временного размещения отходов и вести учет их в разрезе классов опасности.

Рекомендация: прочитайте внимательно условия заключенного договора Вашего предприятия со спецорганизацией, предусмотрены ли договором требования, которые затронуты в ИНК.

1000 Осталось символов