Ответственность за не составление акта при возврате товара стоимостью более 100 грн, проданного с использованием РРО

ИНК от 14.05.2019 г. № 2141/6/99-99-14-05-01-15/ІПК/

П. 8 разд. III Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемые для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 14.06.2016 № 547, предусмотрено, что если сумма средств, выданных при возврате товара или рекомпенсации ранее оплаченной услуги, превышает 100 гривен, материально ответственное лицо хозяйственной единицы или лицо, непосредственно осуществляющее расчеты, должно составить акт о выдаче средств. В акте необходимо указать данные документа, устанавливающего личность покупателя, который возвращает товар (отказывается от услуги), сведения о товаре (услуге), сумму выданных средств, номер, дату и время выдачи расчетного документа, подтверждающего покупку товара (получение услуги). Такой же акт необходимо составлять при отмене ошибочно проведенной через РРО суммы расчета.

Если внимательно проанализировать ответственность, предусмотренную ст. 17-29 ЗУ «О РРО», то можно сделать вывод, что за не составление акта данным законом ответственность не предусмотрена. Единственным вопросом является: входит ли данное правонарушение в диспозицию ст. 1551 КоАП «Нарушение установленного законом порядка проведения расчетов в сфере торговли, общественного питания и услуг»?

При этом ГФС делает выводы, что не составление акта про выдачу средств не нарушает требования ЗУ «О РРО» в части порядка проведения взаиморасчетов, следовательно отсутствует состав административного правонарушения согласно ст. 1551 КоАП.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что действующим законодательством не предусмотрена ответственность за не составление акта о выдаче средств или неуказание в нем необходимых сведений, в случае возврата товара или рекомпенсации ранее оплаченной услуги. Такой вывод можно увидеть в ЗІР 109.20 «Чи передбачена відповідальність, у разі якщо СГ повернув кошти покупцю та не склав акт про повернення або не зазначив у ньому необхідні реквізити?

1000 Осталось символов