Первый работодатель завел вместо трудовой книжки вкладыш. Что делать работнику?

Первый работодатель завел вместо трудовой книжки вкладыш. Что делать работнику?

Письмо Минсоцполитики от 12.09.2019 № 60/0/23-19

Пунктом 3.1 Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.1993 г. №58  предусмотрено, что в том случае, когда в трудовой книжке заполнены все страницы соответствующих разделов, она дополняется вкладышем. Вкладыш вшивается в трудовую книжку, заполняется и ведется собственником или уполномоченным им органом по месту работы работника в таком же порядке, что и трудовая книжка.

Вкладыш без трудовой книжки недействителен.

Согласно п. 5.5 Инструкции № 58 дубликат трудовой книжки выдается только  в случае, если она стала не пригодной (обгорела, разорвана, загрязнена и т.д.). Также дубликат трудовой книжки можно оформить, если сотрудник потерял трудовую книжку. Другого действующим законодательством не предусмотрено.

Т.е. выдать дубликат трудовой книжки, в связи с тем, что ее вообще не было, нельзя.

Новый работодатель заводит новую трудовую книжку и в нее заполняет только текущие записи (без восстановления записей в трудовой книжке.

Работник для подтверждения право на пенсию собирает с предыдущих мест работы для подтверждения своего стажа такие документы:

- справки;

- выписки из приказов;

- лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы;

- удостоверения;

- характеристики;

- письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении;

- другие документы, содержащие сведения о периодах работы.

1000 Осталось символов