Плательщик налогов частично обжаловал сумму денежных обязательств в ППР, доначисленных ему по результатам проверки. Необходимо ли плательщику до вынесения окончательного решения по жалобе оплачивать не обжалуемую сумму обязательств?

Согласно п.п. 14.1.39 п. 14.1 ст. 14 НКУ денежное обязательство налогоплательщика - сумма средств, которую налогоплательщик должен уплатить в соответствующий бюджет как налоговое обязательство и / или штрафную (финансовую) санкцию, которая взимается с налогоплательщика в связи с нарушением им требований налогового законодательства и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.

Пунктом 57.3 ст. 57 НКУ предусмотрено, что в случае определения денежного обязательства контролирующим органом по основаниям, указанным в подпунктах 54.3.1 - 54.3.6 п. 54.3 ст. 54 НКУ, налогоплательщик обязан уплатить начисленную сумму денежного обязательства в течение 10 календарных дней, следующих за днем получения налогового уведомления-решения, кроме случаев, когда в течение такого срока такой налогоплательщик начинает процедуру обжалования решения контролирующего органа.

В случае обжалования решения контролирующего органа о начисленной сумме денежного обязательства налогоплательщик обязан самостоятельно погасить согласованную сумму, а также пеню и штрафные санкции при их наличии в течение 10 календарных дней, следующих за днем такого согласования.

Сумма денежного обязательства, которое обжалуется, в соответствии с п. 56.15 и п. 56.18 ст. 56 НКУ считается несогласованной.

Согласно Порядка ведения органами Государственной фискальной службы Украины оперативного учета налогов и сборов, таможенных и других платежей в бюджеты, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 07.04.2016 № 422, определенные контролирующим органом доначисленные/уменьшенные суммы во время процедуры их административного или судебного обжалования с соблюдением определенных сроков в интегрированных карточках налогоплательщиков не учитываются.

1000 Осталось символов