ПЛАТИТ ЛИ ЕДИНЩИК ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ ПРИ СДАЧЕ В АРЕНДУ НЕДВИЖИМОСТИ?

ИНК от 19.11.2018 № 4877/6/99-99-12-02-03-15/ІПК

Согласно п. 14.1.72 НКУ земельный налог - обязательный платеж, взимаемый с владельцев земельных участков и земельных долей (паев), а также постоянных землепользователей.

Плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности в части земельного налога, кроме земельного налога за земельные участки, которые не используются такими плательщиками для осуществления хозяйственной деятельности (ч. 4 п. 297.1 НКУ).

Исходя из Постановления ВСУ от 24.11.2015 г. № 826/14703/13-а условием неуплаты земельного налога является заключенные и зарегистрированные, как механизм подтверждения использования в деятельности, гражданско-правовые соглашения использования (в частности, аренды), как объекта недвижимости, так и связанной с ним по техническому паспорту такого объекта земельного участка.

Т.е. если сдается в аренду только недвижимость, без земельного участка, то такой плательщик не имеет права на освобождение от земельного налога по такому участку.

1000 Осталось символов