Подготовка и переподготовка персонала сертифицированным центром – дополнительное благо?

ИНК от 05.11.2018 р. №4695/6/99-99-13-02-03-15/ІПКСогласно пп. 165.1.21 НКУ не включается в налогооблагаемый доход сумма, уплаченная любым юридическим или физическим лицом в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за получение образования, за подготовку или переподготовку налогоплательщика, но не выше трехкратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года за каждый полный или неполный месяц обучения, подготовки или переподготовки такого физического лица.Кроме того, пп. 1.7 п. 161 подраздела 10 раздела XX Переходных положений НКУ освобождаются от налогообложения военным сбором доходы, согласно разделу IV этого Кодекса не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в подпунктах 165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 НКУ.Учитывая что работодатель заключил договор на прохождение начальной подготовки и переобучения в сертифицированном учебном центре, не являющимся отечественным высшим или профессионально-техническим учебным заведением, то вышеуказанные суммы включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход сотрудников как дополнительное благо (пп. е пп. 164.2.17 НКУ) и облагается НДФЛ с увеличенной базой налогообложения на натуральный коэффициент (п. 164.5 НКУ) и военным сбором на общих основаниях.

Для справки: если платеж удовлетворяет признакам пп. 165.1.21 - в 1 ДФ код дохода «145», если не удовлетворяет – то код дохода «126».

1000 Осталось символов