Подлежат ли индексации не своевременно профинансированные ФСС больничные?

Минсоцполитики – Письмо от 12.06.2019 № 313/о/247-19

Ч. 4 ст. 32 ЗУ «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекшие утрату трудоспособности» от 23.09.1999 № 1105-XIV говорит, что суммы материального обеспечения, не полученные по вине органа, назначающего материальное обеспечение, выплачиваются застрахованному лицу за прошедшее время с соблюдением требований законодательства об индексации денежных доходов населения.

Согласно ч. 1 ст. 34 ЗУ № 1105 финансирование страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам осуществляется рабочими органами Фонда в порядке, установленном правлением Фонда, на основании заявления-расчета в течение 10 рабочих дней после получения Фондом заявления.

Т.е. ФСС разграничивает понятия:

- назначение обеспечения;

- финансирование обеспечения (страхователей).

Исходя из того, что ФСС не является органом, который назначает материальное обеспечение, соответственно он не проводит индексирование материального обеспечения застрахованным лицам при не своевременном его финансировании.

Получается, что если работодатель не своевременно назначил материальное обеспечение застрахованного (позже 10 дней после их поступления работодателем), то он должен проиндексировать такие обеспечения? Так ли это, уточним о чем идет речь?

ЗУ «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.1991 № 1282-XII в ст. 2 уточняет, что социальные выплаты, носящие целевой и разовый характер (пособие при рождении ребенка, пособие на погребение, материальная помощь, единовременное пособие при выходе на пенсию и т.п.), а также помощь в связи с беременностью и родами индексации не подлежат.

При этом в этой же статье уточняется, что индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные ими в гривнах на территории Украины и не имеющие разового характера.

Индексации (пересчету) согласно ст. 42 ЗУ № 1105 подлежат ежемесячные суммы страховых выплат на коэффициент увеличения средней зарплаты по стране, согласно статистических данных. Исходя из этой формулировки можно сделать вывод, что речь идет о страховых выплатах пострадавшим от несчастного случая на производстве и / или профессионального заболевания и лицам, имеющих право на страховые выплаты в случае потери кормильца. В данном случае, назначать это обеспечение будет ФСС и индексировать то же он.

То есть, к «обычным» больничным и декретным процедуру индексации применять нельзя.

1000 Осталось символов