Предприятие разблокировало НН. В каком периоде ее можно включить в НК?

ВОПРОС:

Предприятие разблокировало НН. В каком периоде ее можно включить в НК?

ОТВЕТ:

Для правильного ответа на это вопрос необходимо заметить, что с 03.12.2017 произошли изменения в п. 198.6, согласно которым право на внесение в НК у плательщика сохраняется в течении 1095 дней с момента составления налоговой накладной не зависимо от своевременности ее регистрации.

В соответствии с п. 198.6 НКУ не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров / услуг, не подтвержденные зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными / расчетами корректировки к таким налоговым накладным или не подтверждены таможенными декларациями, другими документами.

В соответствии с п. 201.10 НКУ регистрация налоговых накладных и / или расчетов корректировки к налоговым накладным в ЕРНН должна осуществляться с учетом предельных сроков, в частности:

- для НН / РК к налоговым накладным, составленных с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца, - до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены;

- для НН / РК к налоговым накладным, составленных с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца - до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены.

Исходя из этого,

  • если действия поставщика по разблокировке НН увенчались успехом в пределах сроков, указанных в п. 201.10 НКУ, то включить в НК можно в периоде составления НН или в любом другом периоде в пределах 1095 дней с момента составления НН;
  • если НН разблокирована после сроков, указанных в п. 201.10 НКУ, то такая НН зарегистрирована не своевременно не по вине поставщика, в этом случае начинает действовать норма п. 198.6 НКУ, что право на включение НН в НК возникает с отчетного периода регистрации НН, но не позднее 1095 дней с момента составления НН.

Данная позиция согласовывается с устными консультациями на горячей линии ЗІР и ИНК от 23.08.2018 г. № 3682/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

1000 Осталось символов