Премия при расчете отпускных

Письмо Минсоцполитики от 23.04.2018г N 659/0/101-18

Запрос

Ответ

«Работник идет в ежегодный основной отпуск с 02.03.2018 г. В расчетном периоде (март 2017 года - февраль 2018 года) работник весь месяц - сентябрь 2017 года (с 1 по 30 сентября 2017 года) был в отпуске без сохранения заработной платы на основании п. 6 ст. 25 ЗУ «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР как лицо с инвалидностью III группы.

В этом месяце (сентябре 2017 года) ему была начислена премия по итогам работы за август. Согласно Положению о премировании ежемесячная премия начисляется в текущем месяце за предыдущий.

Включается ли в расчет отпускных сумма премии, начисленная в сентябре 2017 года, если все дни сентября в расчете отпускных не принимают участия?»

В случае, если работник весь месяц находился в отпуске без сохранения зарплаты на основании п. 6 ст.25 ЗУ  "Об отпусках", согласно которому пенсионерам по возрасту и лицам с инвалидностью III группы предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 30 кал.дней ежегодно, то сумма премии и дни, в течение которых работник находился в отпуске без сохранения заработной плати, не будет учитываться при исчислении средней заработной платы для оплаты времени ежегодного отпуска.

В случае, если работнику предоставлялся вышеназванный отпуск меньшей продолжительности или он предоставлялся не с начала месяца и в месяце, в котором работнику выплачивалась премия, есть, кроме дней отпуска без сохранения заработной платы, еще хотя бы несколько рабочих и выходных дней, то указанная премия будет учитываться.

1000 Осталось символов