ПРОДЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ НА ХРАНЕНИЕ ТОПЛИВА

ПРОДЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ НА ХРАНЕНИЕ ТОПЛИВА

Как и любая другая лицензия, лицензия по хранению топлива подлежит ежегодному продлению, т.к. оплата за лицензию на все 5 лет наперед запрещена (согласно ст. 4 ЗУ «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, и топлива» от 19.12.1995 № 481/95-ВР).

Очередной платеж для продления лицензии необходимо внести до истечения срока, указанного на оригинале лицензии в отметке о текущем (ежегодное) внесение платы за лицензию (см. ЗІР 113.04 – «В який термін СГ здійснює внесення річної плати за ліцензії на зберігання, оптову та роздрібну торгівлю пальним та чи необхідно проставляти на оригіналі ліцензії відмітку про внесення плати за ліцензію на наступний рік?»).

Для того, чтобы продлить срок действия лицензии в налоговый орган нужно подать:

  • Заявление о внесении очередного платежа (установленной формы заявления нет, есть рекомендованная форма, которую плательщику выдают непосредственно в ГУ ГНС соответствующей области);
  • Платежное поручение с отметкой банка о оплате (если платеж за 2021 год был осуществлен не в 2021 году, а в 2020 году, то такой платеж также будет принят налоговой, т.е. не обязательно осуществлять оплату именно год в год);
  • Оригинал лицензии (до этого необходимо сделать себе копию).

Данный пакет документов необходимо подать в ГУ ГНС соответствующей области за 20 дней до окончания действия лицензии. Этот срок обусловлен тем, что на практике именно в течение такого срока осуществляется проставление отметки в лицензии об осуществлении очередного платежа (хотя конкретного срока законом не предусмотрено см. . ЗІР 113.04 – «В який строк та на підставі яких документів контролюючий орган проставляє відмітку про внесення плати за ліцензію на зберігання, оптову та роздрібну торгівлю пальним на наступний рік?»).

Если своевременно не подать пакет документов для внесения записи об осуществлении уплаты очередного платежа, то согласно ст. 3 Закона № 481 действие лицензии будет приостановлено, о чем налоговый орган издаст письменное распоряжение и пришлет его плательщику (приостанавливается лицензия с момента получения распоряжения налогового органа). Действие лицензии может быть приостановлена на срок не более 30 дней, т.к. по окончании этого срока у налогового органа, исходя из ст. 3 Закона № 481 есть возможность аннулировать такую лицензию на основании его письменного распоряжения. Лицензия считается аннулированной после получения предприятием соответствующего решения налогового органа.

1000 Осталось символов