Работа по совместительству: есть ли ограничения

Работа по совместительству: есть ли ограничения

Работа по совместительству: есть ли ограничения

Управление Гоструда в Николаевской области

Вопрос: Можно ли работать на основной работе на полную ставку (40 часов в неделю) и по совместительству в другой организации на 0,75 ставки (30 часов в неделю)?

Ответ: Согласно п. 2 Постановления от 03.04.1993 г. № 245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» установлено ограничение продолжительности работы по совместительству для работников государственных предприятий, а именно, продолжительность работы по совместительству не может превышать 4 часов в день и полного рабочего дня в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

Согласно ст. 50 КЗоТ Украины нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

Из вышесказанного следует, что продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать 20 часов в неделю.

Таким образом, при работе по совместительству лицо не может работать без выходных и с нагрузкой больше, чем предусмотрено требованиями действующего законодательства.

1000 Осталось символов