РАБОТНИК НЕ БЫЛ В ОТПУСКЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ: ТЕРЯЕТ ЛИ ОН ПРАВО НА НЕГО?

Управление гоструда в Ивано-Франковской области - http://dspif.gov.ua/news/3184-nevikoristana-vdpustka.html

Согласно ст. 10 ЗУ «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР ежегодные основной и дополнительные отпуска предоставляются работнику с таким расчетом, чтобы они были использованы, как правило, до окончания рабочего года.

Согласно ч. 4 ст. 11 Закона № 504 запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд, а также непредоставление их в течение рабочего года лицам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями или с особым характером труда.

Законодательством не предусмотрен срок давности, после которого теряется работником право на ежегодные отпуска, также оно не содержит запрета предоставлять ежегодные отпуска в случае их неиспользования. Поэтому, если работник по каким-то причинам не воспользовался правом на ежегодный отпуск за прошлый год или за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать его, а в случае увольнения (независимо от оснований) ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни отпуска согласно ст . 24 Закона № 504.

Если работник не увольняется, а продолжает работать, то часть ежегодного отпуска, превышающей 24 календарного дня, может быть заменена денежной компенсацией.

Аналогичные нормы закреплены:

- письмо Минсоцполитики от 12.05.2015 г. № 256/13 / 116-15;

- письмо Гоструда от 25.01.2017 г. № 828 / 4.3 / 4.1-ДП-17;

- письмо Минсоцполитики от 19.01.2017 г.. №132 / 0 / 101-17 / 284

1000 Осталось символов