РАБОТНИК ЗАБОЛЕЛ ВО ВРЕМЯ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА: МОЖНО УВОЛЬНЯТЬ?

Управление гоструда в Хмельницкой области - http://km.dsp.gov.ua/news/310-pracvnik-zahvorv-pd-chas-zavershennya-viprobovuvannya-chi-pravomrne-yogo-zvlnennya.html

Согласно абз. 2 ст. 28 КЗоТа в случае установления собственником или уполномоченным им органом несоответствия работника занимаемой должности, на которую он принят или выполняемой работе он имеет право в течение испытательного срока уволить такого работника, письменно предупредив его об этом за три дня.

Согласно п. 11 ст. 40 КЗоТа увольнение работника в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работы на протяжении испытательного срока является увольнением по инициативе работодателя.

Исходя из ч. 3 ст. 40 КЗоТа не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности (кроме не появления на работе по болезни более 4 месяцев подряд), а также в период пребывания работника в отпуске.

Таким образом, увольнение работника по п. 11 ст. 40 КЗоТ возможно только после окончания временной нетрудоспособности.

В таком случае обязательно должен быть издан приказ о исключении дней временной нетрудоспособности из испытательного срока.

1000 Осталось символов