РАСЧЕТЫ У КРЕДИТНОГО СОЮЗА - НУЖЕН РРО?

ИНК от 05.02.2019 г. № 393/6/99-99-14-05-01-15/ІПК/

Согласно ст. 2 ЗУ «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» № 265/95-ВР от 06.07.1995г. расчетная операция - прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных средств по возвращенный покупателем товар (предоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карточки – оформление соответствующего расчетного документа по оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, в случае возврата товара (отказа от услуги), оформление расчетных документов о перечислении средств в банк покупателя;

Согласно п. 1 ст. 12 ЗУ «О кредитных обществах» от 20.12.2001 г. № 2908-III
члены кредитного союза обязаны участвовать в формировании имущества кредитного союза, в частности платить в денежной форме вступительные, обязательные паевые и другие взносы в размерах, сроки и в порядке, которые определены уставом кредитного союза. Данные операции не являются расчетными операциями, а занчит применение РРО по ним не требуется.

Согласно пп. 4, 6, 7, 14 ст. 4 ЗУ «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» от 12.07.2001 г. № 2664-III финансовыми услугами являются привлечение финансовых активов с обязательством относительно последующего их возврата, предоставление средств в займ, в том числе на условиях финансового кредита, предоставление гарантий и поручительства, услуги в сфере страхования.

Следовательно, кредитные союзы при предоставлении или возврате суммы кредита, плате за пользование кредитом, привлечении депозитов, полате процентов по депозитным операциям, оплате кредитному союзу за предоставление гарантий, поручительства и других финуслуг за наличные, отражают вышеописанные операции через РРО.

Вместе с тем, если расчет с кредитным союзом был произведен с использованием платежных систем или программно-технических комплексов самообслуживания, которые принадлежат банкам, в т.ч. с испльзованием кредитной карты, и зачисление денег было произведено на р/с кредитного союза, то использование РРО является не обязательным.

1000 Осталось символов