РЕМОНТ АВТО ЗА СЧЕТ СТРАХОВЫХ ВЫПЛАТ: КОРРЕКТИРУЕМ ЛИ НДС?

ГУ ГФС в Донецкой области - http://dn.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/373909.html

Согласно п. «б» п. 185.1 ст. 185 НКУ услуги по ремонту автомобиля является объектом налогообложения НДС, а потому лицо, выполняющее ремонт автомобиля, согласно п. 187.1 ст. 187 НКУ по первому событию определяет налоговые обязательства по НДС, исходя из договорной стоимости ремонта, и обязано составить и зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную по такой операции.

Владелец автомобиля при получении услуг по ремонту автомобиля, оплата за которые осуществляется страховой компанией, относит в налоговый кредит сумму НДС по такой операции (на основании зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной) и в том же отчетном периоде определяет налоговые обязательства на основании пп. «г» п. 198.5 НКУ, поскольку платеж за ремонт автомобиля был уплачен не ним, а страховой компанией.

При этом если страховое возмещение страховая компания выплачивает не на СТО, а непосредственно «пострадавшему» предприятию, от основания для корректировки НК по услугам СТО и купленным запчастям отсутствуют.

1000 Осталось символов