РУКОВОДИТЕЛЬ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ КАССИРА – ПОДПИСЫВАЕМ КАССОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ КАК КАССИР И КАК ДИРЕКТОР

ЗІР 109.15 – Чи має право керівник виконувати функції касира та підписувати касові документи окремо як касир та як керівник?

Согласно п. 45 Положения «О ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине», утвержденного Постановлением НБУ от 29.12.2017 № 148 учреждения / предприятия, штатным расписанием которых не предусмотрена должность кассира, исполнение его обязанностей возлагают на бухгалтера или другого работника, с которым заключается договор о полной материальной ответственности, согласно письменного распоряжения руководителя.

Согласно письма Минсоцполитики от 13.02.2015  г. №149/13/84-15 договор о полной материальной ответственности согласно ст. 1351 КЗоТа заключается при наличии двух условий:

- наличие должности, которую работник занимает, или работы, которую он выполняет, в Перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства, утвержденного Постановлением Государственного Комитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам от 28.12.1977 г №447 / 24;

- выполнения обязанностей по должности, выполнение работы согласно специальности должно быть непосредственно связано с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства доверенных работникам ценностей.

Т.е. непосредственно директор, выполняя функции руководителя, не несет ни за что полную материальную ответственность и с ним не заключается соответствующий договор. Но если у директора расширяется перечень функциональных обязанностей, связанных, в т.ч. с хранением материальных ценностей, то с ним может заключаться договор полной материальной ответственности.

Руководитель учреждения / предприятия определяет соответствующим внутренним распорядительным актом перечень должностей и количество должностных лиц, уполномоченных подписывать кассовые документы, указанные в разделах III и IV Положения № 148, для обеспечения оптимального процесса документооборота и контроля (п. 451 разд. IV Положение № 148).

Учитывая изложенное, нормы действующего законодательства не содержат запрета на выполнение функций кассира руководителем предприятия. При этом, при оформлении кассовых документов руководитель имеет право подписывать кассовые документы отдельно как кассир, и как руководитель предприятия.

1000 Осталось символов